БЛОГ

Россия и Китай: партнёрство на фоне международной торговой войны

Развитие торговой войны между США и Китаем приносит последствия, которые сказываются прежде всего на потребителе. Под прицел попал китайский гигант Huawei. Ещё в апреле 2019 года вследствие санкционной политики американские компании прекратили поставки комплектующих и программного обеспечения для Huawei. Читать подробнее в статье.
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on email
Follow us

Развитие торговой войны между США и Китаем приносит последствия, которые сказываются прежде всего на потребителе. Под прицел попал китайский гигант Huawei.

Ещё в апреле 2019 года вследствие санкционной политики американские компании прекратили поставки комплектующих и программного обеспечения для Huawei. В мае корпорация Google официально объявила о прекращении сотрудничества, поэтому владельцам мобильников Huawei будут недоступны обновления системы Android, сервисы YouTube, Gmail и многие другие. Существующие модели это решение не затронет, а в будущем, видимо, гаджеты Huawei и дочернего бренда Honor будут выпускаться с собственным ПО.

Президент РФ В. Путин высказался на эту тему: «Компанию Huawei пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка. Это уже называют даже в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи».

Подобные меры, возможно, скоро будут предприняты и к другим компаниям из КНР. В преддверии Петербургского международного экономического форума глава China Overseas Development Association выступил с заявлением о возможности переноса производства малых и средних предприятий в Россию. Хэ Чжэньвэй, генеральный секретарь CODA, сделал акцент на том, что двусторонний товарооборот между КНР и Россией сосредоточен главным образом на крупных госпредприятиях. А в результате торговой войны, развязанной правительством США, могут пострадать малые и средние предприятия. Решить проблемы и поставлять продукцию из России в США и страны Европы поможет перемещение бизнеса в Россию.

Подобрать необходимое оборудование в Китае, доставить его в РФ, а также наладить производственные линии помогут специалисты Winton Asia.

 

Другой представитель Китая, заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй, в ходе подготовки экономического форума выразил официальное мнение по поводу двустороннего сотрудничества.

Он заявил, что торговая война приведёт к глобальным негативным последствиям, которые отразятся на мировой экономике. Но совместные усилия России и КНР смогут противостоять этим вызовам.

Справка: между Россией и Китаем заключено более 300 межправительственных договоров и соглашений. Федеральная таможенная служба сообщает, что в 2018 году экспорт из России в Китай увеличился на 5,7% до $12,9 млрд. А импорт из КНР в Россию вырос на 1,6% до $12 млрд. Таким образом, Китай занимает первое место среди российских торговых партнёров.

5 июня в Россию прибыл с государственным визитом председатель КНР Си Цзиньпин. Статус государственного визита означает расширенную программу переговоров, высокие почести и церемонии, культурные мероприятия. Символично, что история партнёрства двух стран в этом году насчитывает ровно 70 лет, так же, как и сам срок существования Китайской народной республики.

По итогам переговоров, было решено продолжить расчёты в национальных валютах — рублях и юанях, минуя долларовый эквивалент. Стороны договорились об ускорении и защите банковского обслуживания сделок на фоне нестабильности глобального рынка. Поставлена задача по повышению товарооборота — со 100 до 200 миллиардов долларов.

Кроме глобальных соглашений, главы государств обсудили совместный проект в авиационной промышленности. Это широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт на 300 мест. Первый полёт новой модели запланировали на 2023 год.

Также к визиту председателя КНР приурочили презентацию китайского автомобильного завода компании Great Wall под Тулой. Там, в индустриальном парке «Узловая», новый завод будет ежегодно производить до 80 тысяч китайских внедорожников Haval. Об уровне проекта говорит тот факт, что китайская сторона вложила в два раза больше средств, чем инвесторы недавно открывшегося в России завода Mercedes.

Таким образом, экономическое сотрудничество России и Китая переживает подъём и уверенно идёт на взлёт. Выстраивать отношения с китайскими производителями — разумное решение.

Чтобы сделки с партнёрами были безопасными и выгодными, стоит обратиться к услугам компании Winton Asia. Она предлагает решения в сфере закупок, производства и консалтинга. В том числе, осуществляет поиск оборудования для производства в Китае, привлекает специалистов и сопровождает все сделки.

Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on email

Nullam quis risus eget urna mollis ornare vel eu leo. Aenean lacinia bibendum nulla sed